Beim Tag der offenen Tür der Musikschule Neuried am Samstag, den 04. Mai 2024 von 13:00 - ca. 17:00 Uhr können alle Musikinteressierten das vielfältige Angebot der Musikschule, das Kollegium und die Räumlichkeiten kennenlernen.
Unsere Lehrkräfte stehen für Beratungen und Informationen zu unserem Angebot zur Verfügung und natürlich gibt es auch die Gelegenheit, alle Instrumente näher in Augenschein zu nehmen und auszuprobieren. Einen Zeitplan mit den Beratungszeiten der einzelnen Lehrkräfte finden Sie untenstehend.
Außerdem sind kleinere und größere Konzerte mit einem abwechslungsreichen Programm geplant. Hier können Sie unsere musikbegeisterten Schülerinnen und Schüler in Aktion erleben!
Seien Sie bitte frühzeitig vor Ort, um sich gegebenenfalls in die aushängenden Beratungspläne der einzelnen Lehrkräfte einzutragen.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Musikzwerge (2-3 Jahre) Elisabeth Glöckler: 14:00-15:00 Uhr |
Musik 06 |
Musikalische Früherziehung (4-5 Jahre) Marina Varouta: 16:00-17:00 Uhr |
Musik 03 |
Orff-Kurs (6-7 Jahre) Marina Varouta: 16:00-17:00 Uhr |
Musik 03 |
Kinder- und Jugendchor Magdalena Sibig 13:00-15:00 Uhr |
Neuer Konzertsaal |
Akkordeon Ingrid Kiesbauer: 13:00-14:00 Uhr |
Musik 05 |
Blockflöte Dagmar Holland: 14:00-17:00 Uhr |
Musik 01 |
E-Gitarre Henrique de Miranda: 15:00-16:00 Uhr |
Musik 08 Robert Merdzo: 16:00-17:00 Uhr |
Musik 06 Robert Hartner: 13:00-14:00 Uhr |
Musik 07 |
Fagott Dagmar Holland: 14:00-17:00 Uhr |
Musik 01 |
Gesang, Stimmbildung Ursula Mann: 16:00-17:00 Uhr |
Musik 09 Magdalena Sibig: 15:00-16:00 Uhr |
Musik 09 |
Gitarre Henrique de Miranda: 15:00-16:00 Uhr |
Musik 08 Elisabeth Glöckler 14:00-15:00 Uhr |
Musik 06 Robert Merdzo: 16:00-17:00 Uhr |
Musik 07 |
Hackbrett Anne Frey: 15:00-16:00 Uhr |
Musik 04 |
Harfe Olivia Neuhauser: 14:00-15:00 Uhr |
Musik 04 |
Horn Kornelia Nawra: 16:00-17:00 Uhr |
Musik 06 |
Klarinette Marion Strutynski: 13:00-17:00 Uhr (mit Unterbrechungen) |
Büro der Musikschule |
Klavier Micael Gelius: 13:00-17:00 Uhr |
Mehrzweckhalle MZ EG 01 Lucy Jarnach 13:00-14:00 Uhr |
Mehrzweckhalle MZ EG 03 Masako Sakai: 13:00-14:00 Uhr |
Mittelbau MB UG 08 Reiko Ueno: 14:00-15:00 Uhr |
Mittelbau MB UG 08 Christophe Yunès: 15:00-17:00 Uhr |
Mittelbau MB UG 05 |
Posaune, Euphonium Franz Schledorn: 14:00-15:00 Uhr |
Musik 09 |
Querflöte Claudia Elze: 13:00-15:00 Uhr |
Musik 02 Tatjana Mischenko: 15:00-17:00 Uhr |
Musik 02 |
Saxophon Stefan Eger: 14:00-15:00 Uhr |
Musik 03 |
Schlagzeug Philipp Jungk: 13:00-14:00 Uhr |
Mehrzweckhalle MZ UG 24 |
Trompete Daniel Noske: 16:00-17:00 Uhr |
Musik 10 |
Violine/Viola Elisabeth Einsiedler: 15:00-16:00 Uhr |
Musik 10 Fagu Turku: 14:00-15:00 Uhr |
Musik 10 |
Violoncello Andreas Heinig: 13:00-14:00 Uhr |
Musik 03 |
Abonnieren Sie unseren Newsletter und bleiben Sie immer informiert über unsere Aktivitäten!